В состав хоккейной команды входят три нападающих, два защитника и один вратарь. Сколько различных команд из них может составить тренер, если у него занимаются семь нападающих, пять защитников и три вратаря?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:06
    0
    формула C из N по K, равняется количеству способов выбрать k из n вещей, не обращая внимания на их порядок и равна = n! / (k! * (n-k) !)

    из 5 защитников надо выбрать 3

    из 7 нападающих надо выбрать 3

    из 3 вратарей надо выбрать 1

    C⁵₃ * C⁷₃ * C³₁ = (5! / 3! / 2!) * (7! / 3! / 4!) * (3! / 1! / 2!) = 10 * 35 * 3 = 1050

    Ответ: количество способов выбрать команду - 1050