1) С колько воды надо добавить к 40 г соли, чтобы концентрация соли в полученном растворе равнялась 8%?

2) Сливочное мороженое содержит 14% сахара. На приготовление мороженого израсходовали 35 кг сахара. Сколько сделали порций мороженого, если в каждой порции 100 г?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:05
    0
    № 1.

    1) 40 г - 8%

    х г - 100%, откуда х = 40 · 100 : 8 = 500 (г) - масса 85-го раствора

    2) 500 - 40 = 460 (г) - воды нужно добавить

    Ответ: 460 г.

    № 2.

    1) 35 кг - 14%

    х кг - 100%, откуда х = 35 · 100 : 14 = 250 (кг) - мороженого изготовили

    2) 250 кг = 250000 г

    250000 : 100 = 2500 (порц.) - изготовили

    Ответ: 2500 порций.