Два божьи коровки съели вместе 31 тлю. Сколько тлей съела одна из них, если другая съела на 5 тлей больше?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:04
    0
    Решение.

    Пусть первая божья коровка съела x тлей, тогда вторая божья коровка съела (х+5) тли. Вместе божьи коровки съели x + (x+5), или 31 тлю. Составим и решим уравнение.

    х + (х+5) = 31

    х+х=31-5

    2 х=26

    х=13

    Итак, первая божья коровкая съела 13 тлей, а вторая - 13+5=18 тлей.

    Ответ: 13 и 18.