Если n и k - натуральные числа и n + k = 2n + 4, то какие из следующих утдверждений заведомо верны: n - чётное число; k - чётное число; k - n - чётное число?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:13
    0
    Правильное только 3-е утверждение : k-n - четное число. Так как:n+k=2n+4k=2n-n+4k=n-4k-n = 4 из нижнего равенства видно, что k и n могут быть любые числа. но их разница - это число 4 - четное

    выходит что эти числа либо оба четные либо оба нечетные. Иначе их разница не будет 4