Найти f (x), если f (x / (x+1)) = x^2

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:06
    0
    f (x / (x+1)) = x^2

    Это функциональное уравнение.

    Методы решения могут быть разными.

    Один из стандартных методов - метод замены переменной.

    x / (x+1) = t

    x=t (x+1)

    x=t (x+1)

    x=tx+t

    x-tx=t

    x (1-t) = t

    x=t / (1-t)

    подставляем в исходное уравнение

    f (t) = t^2 / (1-t) ^2

    теперь можно переименовать переменную t в x

    f (x) = x^2 / (1-x) ^2