72: (5+1) * 5 помогите составить задачу к этому примеру

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:36
    0
    Ваня и Петя карандаши, Петя купил 5 карандашей, а Ваня купил на один карандаш больше и заплатил 72 рублей. Сколько Петя за карандаши?

    72: (5+1) * 5=60 (рублей) - заплатил Петя.

    1) 5+1=6-карандашей купил Ваня.

    2) 72:6=12 (рублей) - стоит один карандаш.

    3) 12*5=60 (рублей) - заплатил Петя.

    Ответ: 60 рублей.