На двух полках стояло одинаково количество книг. перенесли с одной на другую 6 шт и там стало в 2 раза больше книг чем осталось на первой! какое общее количество книг?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 02:26
    0
    Пусть на каждой полке стояло х книг.

    (х-6) - стало на одной

    (х+6) - стало на другой

    На другой стало в 2 раза больше чем на первой.

    Составим уоавнение:

    2 * (х - 6) = х+6

    2 х - 12 = х + 6

    2 х - х = 6+12

    х = 18

    18 книг было на каждой полке

    18*2=36 (кн.) - было всего

    Ответ: 36 книг