Решить задачу с пусть х: на первой полке в полтора раза больше книг, чем на второй. Если с перовой полки взять 4 книги и переставить их на вторую, то на полках книг окажется поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 03:39
    0
    Пусть x на второй полке, тогда 1,5 x на первой полке. Так как с первой сняли 4 и поставили на вторую и стало поровну, то уравнение.

    1,5 x - 4=x+4

    1,5 x-x=4+4

    0,5x=8

    x=16

    На второй полке было 16 книг, а на первой 16•1,5=24