Задача. На перегоне, длина которого равна 240 км, поезд шел со скоростью на 10 км/ч меньшей, чем должна быть по расписанию, и опоздал на 48 мин. С какой скоростью должен был идти поезд по расписанию?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:32
    0
    240 / (x-10) - 240/x=48/60=0.8

    (240 / (x-10) - 240/x) * x=0.8x

    2400 / (x-10) = 0.8x

    2400 / (x-10) * (x-10) = 0.8x * (x-10)

    2400=0.8x²-8x

    -0.8x²+8x+2400=0

    D=8²-4 * (-0.8) * 2400=7744

    x1 = (√7744-8) / (2 * (-0.8)) = - 50

    x2 = (-√7744-8) / (2 * (-0.8)) = 60 км в час