Помогите решить имеется восьмиведерная бочка воды. Как отлить из неё ровно половину воды, пользуясь только бочками вместимостью три и пять вёдер?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:23
    0
    1) Перелил из 8 ведерной бочки в 5 ведерную бочку

    В 8 ведерной бочке = 3 ведра В 5-ведерной=5 ведерв 3 ведерной=0 ведер

    2) Перелил из 5 - ведерной в 3 ведерную

    В 8 ведерной бочке = 3 ведра. В 5 - ведерной = 2 ведраВ 3 ведерной=3 ведра

    3) Обратно перельем из 3 ведерной в 8 ведерную бочку

    В 8 ведерной бочке = 3+3=6 ведер. В 5 - ведерной = 2 ведраВ 3 ведерной=0 ведер

    4) Перельем остаток 2 ведра из 5 ведерной в 3 ведерную

    В 8 ведерной бочке = 6 ведер. В 5 - ведерной = 0 ведерВ 3 ведерной=2 ведра

    5) из 8 ведерной бочки (было 6 ведер) перельем в 5 ведерную бочку

    В 8 ведерной бочке = 6-5=1 ведро. В 5 - ведерной = 5 ведерВ 3 ведерной=2 ведра

    6) Дольем из 5 - ведерной в 3 ведерную одно ведро

    В 8 ведерной бочке = 1 ведро. В 5 - ведерной = 4 ведра в 3 ведерной=3 ведра

    7) перельем из 3 ведерной в 8 ведерную бочку все 3 ведра

    В 8 ведерной бочке = 1 + 3=4 ведра. В 5 - ведерной = 4 ведра в 3 ведерной=0