1 чаша-1/2 жемчужин подарил отец старший сыну и 4 ж отдала страшершему дочь, осталось 36

2 чаша - 1/3 ж сред сына, - 6 ж сред доча, осталось 12 ж

3 чаша - 1/4 ж младш сына, и - 2 ж младш доча, осталось 19 ж

надо найти сколько жемчуж хранилось в каждом чашке

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 18:23
    0
    X-0.5x-4=36

    0.5x=36+4

    0.5x=40

    x=40/0.5

    x=80 жемчужин 1 чаша

    x-1/3x-6=12

    2/3x=12+6

    2x/3=18

    2x=18*3

    2x=54

    x=54/2

    x=27 жемчужин 2 чаша

    x-1/4x-2=19

    3/4x=19+2

    3/4x=21

    3x=21*4

    3x=84

    x=84/3

    x=28 жемчужин 3 чаша

    всего 80+27+28=135 жемчужин