Какие числа получается, если число 60 разделить на части, пропорциональные 2 и 3?

1) 12 и 24

2) 20 и 40

3) 10 и 50

4) 24 и 36

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:40
    0
    1) 24/12=2, поэтому второй сомножитель в 2 раза больше первого. х*2*х=2*х²=60⇒х=√30, второй сомножитель 2*√30;

    2) аналогично, так как 40 в 3 раза больше 20.

    3) второй сомножитель в 5 раза больше первого. х*5*х=5*х²=60⇒х=√12, второй сомножитель 5*√12;

    4) второй сомножитель в 1,5 раза больше первого. х*1,5*х=1,5*х²=60⇒х=√40, второй сомножитель 1,5*√40;