Какое число делиться на 3 и 5

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:17
    0
    Какое число делится на 3 и 5?

    Чтобы число делилось на 5, оно должно заканчиваться на 0 или 5.

    Число делится на 3, если сумма цифр числа делится на 3.

    В комментариях добавлено условие, что число должно быть составлено из цифр 4 2 0 8

    4 + 2 + 0 + 8 = 14 - на 3 не делится, поэтому использовать для записи все цифры единожды не получится.

    Примеры чисел, которые делятся на 15 и составлены из цифр 4 2 0 8:

    420 - оканчивается на 0, 4+2 = 6 - делится на 3

    840 - оканчивается на 0, 8+4 = 12 - делится на 3

    84420 - оканчивается на 0, 8+4+4+2=18 - делится на 3