Вычислите периметр четырехугольника, со сторонами 1/8; 1/4; 1/2 и 1 дм.

Можно ли вообще нарисовать такой четырехугольник?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:23
    0
    Положим что AB=1/8, BC=1/4, CD=1/2, AD=1, угол BAD = A, BCD=C

    Тогда по теореме косинусов

    65/64-cosA/4 = 5/16-cosC/4

    cosA = cosC + 45/16

    -1 <=cosC+45/16 < = 1

    -61/16 <=cosC<=-29/16

    Что неверно, так как - 1<=cosC<=1

    Аналогично когда стороны равны AB=1/8, BC=1/4, CD=1, AD=1/2 также получаем наверное неравенство.

    Значит такого четырёхугольника нет

    Периметр равен сумме сторон