Назовите все трехзначные числа, начинающиеся на 6 и кратные 5 и 9

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:57
    0
    1) кратны и 5 и 9, кратны НОК (5; 9) = 45

    2) 3 значное число начинающееся на 6, это числа не меньшие 600 и небольшие 699

    3) разделим 600 на 45 с остатком

    600=45*13+15

    Видно, что следущее (больше 600) число отличается от 600 на 45-15=30, то есть

    630 - одно из искомых

    (здесь можете сделать проверку)

    следующее 630+45=675

    далее 675+45=720 - не подходит

    Ответ: 630 и 675