Команды "Математики", "Физики" и "Программисты" сыграли в футбол 2018 матчей (в каждом матче принимают участие две команды из трех). За выйгрышь, как обычно, команда получает 3 очка, за ничью 1 очко и за проигрышь ничего не получает. Все три команды в сумме набрали 5900 очков. Скольео было ничьих?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:32
    0
    пусть было х - побед и у - ничьих, тогда:

    3 х + 2 у = 5900

    с другой стороны: х + у = 2018

    3 х + 3 у = 3*2018 = 6054

    6054 - 5900 = 3 х + 3 у - 3 х - 2 у = у

    у = 154 - ничьих

    Ответ: 154 ничьих