Счетчик автомобиля показывал 32823 км. Через 3 часа на счетчике опять появилось число которое одинаково читалось в обо их направлениях. С какой скоростью ехал автомобиль, если его скорость не изменялась и выражалась целым числом км в ч.

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 08:52
    0
    1. Следующее число 32923 и разность в 100 км - мало.

    2. Еще одно число 330033 и разность

    33033 - 32823 = 210 км - путь за три часа.

    Находим скорость за 3 часа в пути.

    V = 210 : 3 = 70 км/ч - скорость ответ
  2. 1 сентября, 11:01
    0
    Первое число после 32823, которое отвечает условию задачи, - 32923, однако, известно, что автомобиль двигался 3 часа, прошел целое число километров и его скорость также выражалась целым числом. То есть количество пройденных километров должно быть кратно 3.

    Так как число 32823 кратно 3, и количество пройденных километров должно быть кратно 3, то конечное число на спидометре также кратно 3, причем в числе 32823 увеличение разряда сотен, хотя бы на 2 (так как 1 не подходит по условию), приведет к увеличению разряда тысяч, и конечное число будет иметь вид: 33 а33, где а может принимать значения 0; 3: 6; 9.

    Ближайшее такое число - 33033. Тогда количество пройденных километров за 3 часа:

    33033 - 32823 = 210 (км)

    И скорость автомобиля: 210 : 3 = 70 (км/ч)