Большой куб, сложенный из 1331 маленького кубика, покрасили чёрной краской, а потом разобрали на маленькие кубики. Сколько из них оказались окрашенными хотя бы с одной стороны? В ответе укажите только число.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:55
    0
    количество кубиков в большом кубе определяются по формуле куба

    11^3=1331 сторона состоит их 11 кубиков на 11 на 11

    Итого с наружней стороны большого куба только окрашенные кубики от одной до трех сторон. Внутри все чистые

    Итак передняя и задняя стороны кубиков 11*11=121 (2*121=242)

    две боковые стороны (из них по одному ряду пошли на первые две) 9*11=99 (2*99=198)

    и наконец две оставшихся - у них уже вся окантовка из одного кубика уже посчитана итого 9*9=81 (2*81=162)

    Итого 242+198+162 = 602