2 (11 х-5) - 17 х=55

5 (8 х+3) - 12=83

7 (2 х+9) + 3 х=114

3 (4 х+13) - 25=74

Как решить эти уравнения?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:09
    0
    2 (11 х-5) - 17 х=55

    22 х-10-17 х=55

    22 х-17 х=55+10

    5 х=65

    х=65:5

    х=13

    5 (8 х+3) - 12=83

    5 (8 х+3) = 83+12

    5 (8 х+3) = 95

    8 х+3=95:5

    8 х+3=19

    8 х=19-3

    8 х=16

    х=16:8

    х=2

    7 (2 х+9) + 3 х=114

    14 х+63+3 х=114

    14 х+3 х=114-63

    17 х=51

    х=51:17

    х=3

    3 (4 х+13) - 25=74

    3 (4 х+13) = 74+25

    3 (4 х+13) = 99

    4 х+13=99:3

    4 х+13=33

    4 х=33-13

    4 х=20

    х=20:4

    х=5