Найдите действительные числа х и у из условия:

(3 х-у) + (7 х-2 у) i=-2-6i

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 05:10
    0
    Комплексные числа равны, когда их соответствующие действительные и мнимые части равны.

    то есть имеем систему

    3 х-у=-2

    7 х-2 у=-6

    из первого уравнения у=3 х+2

    7 х-2 (3 х+2) = - 6

    7 х-6 х-4 = - 6

    х = - 2

    откуда у = 3 х+2=-6+2 = - 4

    Ответ:

    х = - 2,

    у = - 4