Я задумал двузначное число. В этом числе:

-число десятков равно удвоенному числу единиц;

сумма цифр равна 3. Найдите задуманное число.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:15
    0
    Это число 21, т. к. Сумм числа должна быть равна 3, т. е. 3=1+2 или 3=3+0, но в условии задачи сказано, что число десятков в этом числе равно удвоенному числу едениц, значит, 3=3+0 (число 30, не подходит), рассмотрим число 12 и 21.

    12. 1+2=3, но в условии задачи сказано, что число десятков должно быть в 2 раза больше числа единиц, значит, оно не подходит.

    21. 2+1=3, число десятков должно быть в 2 раза больше числа единиц, 1*2=2, значит соблюдегысоблюдены все условия задачи, это число 21.