Решите уравнение и сделайте проверку

а) - 20 * (x-13) = - 220

б) (30-7x) * 8=352

в) 5/12y-3/4=1/2

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 14:31
    0
    -20· (х-13) = - 220

    х-13=-220: (-20)

    х-13=11

    х=11+13

    х=24

    -20· (24-13) = - 220

    -20·11=-220

    -220=-220

    (30-7 х) ·8=352

    240-56 х=352

    56 х=240-352

    56 х=-112

    х=-112:56

    х=-2

    (30-7· (-2)) ·8=352

    (30 - (-14)) ·8=352

    (30+14) ·8=352

    44·8=352

    5/12 у-3/4=1/2

    5/12 у=1/2+3/4

    5/12 у=2/4+3/4

    5/12 у=5/4

    у=5/4:5/12

    у=5/4·12/5

    у=3

    5/12·3-3/4=1/2

    5/4-3/4=1/2

    2/4=1/2

    1/2=1/2
  2. 9 декабря, 17:13
    0
    -20 * (x-13) = - 220

    x-13=-220/-20

    x-13=11

    x=24

    Проверка: - 20 (24-13) = - 220

    -20*11=-220

    -220=-220

    (30-7x) * 8=352

    30-7x=352/8

    30-7x=44

    -7x=14

    x=-2

    Проверка: (30-7 * (-2)) * 8=352

    44*8=352

    352=352

    5/12 у-3/4=1/2

    5/12 у=1/2+3/4=2/4+3/4

    5/12 у=5/4

    у=5/4:5/12=5/4*12/5

    у=3

    Проверка: 5/12*3-3/4=1/2

    5/36-3/4=1/2

    1/2=1/2