120 трудолюбивых бурундуков пошли заготавливать дрова. Известно, что каждый бурундучок, который принёс пилу, принёс и топорик. Пилу не взяли 70 бурундучков, а топорик не взяли 40 бурундучков. Кого больше и на сколько: бурундучков, взявших пилу, или тех кто принёс топорик, но не взял пилу?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:52
    0
    Если из 120 бурундучков пилу не взяли 70, то взяли пилу (а, следовательно, и топорик) :

    120 - 70 = 50 (б.)

    Так как топорик не взяли 40 бурундучков, то взяли топорик:

    120 - 40 = 80 (б.)

    Очевидно, что в эти 80 входят и те, кто вместе с топориком взял и пилу.

    Тогда только топорик взяли:

    80 - 50 = 30 (б.)

    Таким образом, взяли только топорик: 30

    взяли пилу и топорик: 50

    ничего не взяли: 120 - 80 = 40

    Ответ: больше на 20 тех, кто взял пилу и топорик, чем тех, кто взял только топорик.