Килограмм яблок стоит на 20 р дешевле, чем килограмм груш. Какова цена груш, если за 5 килограммов яблок заплатили столько же, сколько за 3 кг груш.?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:13
    0
    Пусть х (руб.) - цена 1 кг груш, тогда (х - 20) руб. - цена 1 кг яблок.

    Уравнение: 5 * (х - 20) = 3 * х

    5 х - 100 = 3 х

    5 х - 3 х = 100

    2 х = 100

    х = 100 : 2

    х = 50

    Ответ: 50 руб. - цена 1 кг груш.

    Проверка:

    5 * 30 = 3 * 50

    150 = 150