Решите уравнение (задание из егэ, профиль)

√x = 3 - 2x

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:34
    0
    ОДЗ

    x≥0

    3-2x≥0

    x≥0

    x≤3/2

    0≤x≤1,5 это итоговое ОДЗ

    Решение

    возведем обе части в квадрат

    х = (3-2 х) ²

    9-12 х+4 х²-х=0

    4 х²-13 х+9=0

    d=169-4*4*9=169-144=25

    х1 = (13+√25) / 8=18/8=2,25 не удовлетворяет ОДЗ

    х2 = (13-5) / 8=1

    Ответ х=1

    Проверка

    √1=3-2

    1=1