Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B. Найдите r если известно, что A B = 3 √ 7, O A = 12.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:44
    0
    Т. к. касательная перпендикулярна радиусу в точке касания, то ∠ОВА=90°

    ОВ=r ОВ=√ОА²-АВ² ОВ=√144-63=√81=9