Отец предложил дочери решить 34 задачи с условием давать ей

По 0,3 рубля за каждую задачу решенную верно и брать с нее по 0,4 рубля за каждую задачу решенную неправильно. По окончании решения дочь получила только 0,4 рубля. Сколько задач решила дочь правильно?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 21:36
    0
    Х задач решила правильно

    (34-х) задач решила неправильно

    0,3*х - 0,4 * (34-х) = 0,4

    0,3 х - 13,6 + 0,4 х = 0,4

    0,7 х = 0,4 + 13,6

    0,7 х = 14

    х = 14 : 0,7

    х = 20 - задач решено правильно

    34-20 = 14 - задач решено неправильно

    Проверка:

    20*0,3 = 6 руб.

    14*0,4 = 5,6 руб

    6 - 5,6 = 0,4 руб. - правильно