Том Сойер собирал скелеты дохлых кошек, а Гекльбери Финн ловил летучих мышей. Друзья посчитали свою добычу, после чего отправились на новые поиски. Том Сойер увеличил свою добычу на восемьдесят процентов, а Гекльбери Финн на сорок. В итоге общее число трофеев возросло в полтора раза. Сколько процентов от общего числа дохлых кошек в первоначальной коллекции составляли скелетики летучих мышек?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:31
    0
    Пускай х - количество кошек, у - мышей. х+у=1, 1,8 х+1,4 у=1,5, х=1-у, 1,8 * (1-у) + 1,4 у=1,5, 1,8-1,8 у+1,4 у=1,5, 1,8-1,5=1,8 у-1,4 у, 0,4 у=0,3, у=0,75, х=0,25. То есть 25 процентов кошек и 75 мышек