Решать по действиям. За скобками писать, что нашли. С х ненадо. 5 кл.

Задача 1.

Первый оператор за час набирает 0,3 произведения, а второй оператор - 0,5 произведения. Закончат ли они набрать произведение, если 1,25 ч будут работать совместно?

Задача 2.

Банк выплачивает вкладчикам каждый год 0,05 от внесенной суммы. Клиент внес - вклад 540 тыс. тенге. Какая сумма будет на его счете через год?

Задача 3.

Нужно очистить от снега дорогу от дома до ворот. Толщина снежного покрова на ней равна 30 см, масса 1 м в кубе снега 125 кг. Сколько кг снега нужно убрать с этой дороги?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:19
    0
    1) Оба оператора за час набирают 0,3 + 0,5 = 0,8 произведения.

    Значит, за 1,25 часа они вместе наберут 0,8*1,25=1; - ровно 1 произведение.

    2) 0,05 от 540 = 27. Значит, через год на вкладе будет 567 тысяч.

    3) Все зависит от ширины и длины дороги от дома до ворот. Тогда можно будет найти объем убираемого снега. V = ширина*длина*толщина. Затем объем умножаем на массу единицы снега.

    Пример: длина дороги 10 м, ширина - 1 м тогда объем = 10*1*0,3 = 3 кубометра.

    Значит, убрать надо 125*3 = 375 кг снега.