В прямоугольном треугольнике медианы, проведенные к катетам равны корень из 52 и корень из 73. Найти длину гипотенузы?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:59
    0
    Обозначим катет, к которому проведена медиана кор. из 52, как а, а второй, как b.

    Медианы делят катет пополам и образуют с половинкой "своего" катета и другим катетом прямоугольные треугольники и по теореме пифагора:

    b^2 + (a/2) ^2=73

    a^2 + (b/2) ^2=52

    раскроем скобки, возведя двойки в знаменателе в квадрат

    b^2 + (a^2) / 4=73

    a^2 + (b^2) / 4=52

    сложим оба уравнения

    b^2 + (a^2) / 4+a^2 + (b^2) / 4=73+52

    a^2+b^2 + (a^2+b^2) / 4=125

    5 (a^2+b^2) / 4=125

    (a^2+b^2) = 100

    сумма квадратов катетов и есть квадрат гипотенузы

    (a^2+b^2) = с^2

    c=10