Ширина прямоугольника в 4 раза меньше длины. Длину увеличили на 60%, а ширину уменьшили на 40%. Уменьшился или увеличился его периметр и на сколько процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:57
    0
    Пусть ширина равна x, а длина 4x, тогда периметр прямоугольника равен

    р1=2 (x+4x) = 10x

    После преобразования, длина будет рана 4x+0,6*4x=6,4x, а ширина x-0,4x=0,6x

    тогда периметр равен

    p2=2 (6,4x+0,6x) = 14x

    Периметр увеличится на 40%