Прямоугольник разрезан на несколько прямоугольников, периметор каждого из которых делится на 5. Верно ли, что периметр начального прямоугольника итоже делится на 5?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:58
    0
    не верно

    например:

    возьмем прямоугольник со сторонами 11 см и 7 см

    и разрежем его на 2 прямоугольника со сторонами

    1) 8 см и 7 см

    2) 3 см и 7 см

    Р первого=8*2+7*2=30 см 30:5=6

    Р второго=3*2+7*2=20 см 20:5=4

    Р изначального=11*2+7*2=36 см 36:5=7 ост. 1