Доказать, что (2n^3 - 3n^2 + n) кратно 6 при любом целом n.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:58
    0
    2n^3 - 3n^2 + n=n (2n^2-3n+1) = n (n-1) (2n-1)

    Понятно, что n (n-1) делится на 2. Пусть при этом n (n-1) не делится на 3, тогда n-1 дает остаток 1 при делении на 3, n остаток 2. А их сумма n + (n-1) = 2n-1 дает "остаток" 2+1=3, т. е. 2n-1 делится на 3. Т. о., при любых n n (n-1) (2n-1) делится на 2 и 3, след., делится на 6.