А) 2x-4 (x+7) = 3 (2-x)

б) - 5 (2-2x) = 2 (x-3) + 4

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:12
    0
    2 х - 4 х - 28 = 6-3 х

    -2 х+3 х = 28 + 6

    х = 34

    б) - 10 + 10 х = 2 х - 6 + 4

    10 х - 2 х = 10 - 6 + 4

    8 х = 8

    х = 1