Разность двух чисел равна 135. При делении большого числа на меньшое в частном получится 4 и в остатке 12 найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 04:24
    0
    Пусть числа эти а и в

    а-в=135

    а=4b+12

    подставляем в первое

    4b+12-b=135

    3b+12=135 3b=123 b=41 a=176
  2. 6 октября, 05:00
    0
    Большее число = Х, меньшее число = У.

    Х-У = 135

    (Х+12) / У = 4

    Решаем второе уравнение: Х + 12 = 4 У; Х = 4 У + 12.

    Подставляем найденное значение Х в первое уравнение:

    4 У + 12 - У = 135

    3 У = 135 - 12

    3 У = 123

    У = 41

    Теперь из первого уравнения находим Х:

    Х - 41 = 135

    Х = 135 + 41

    Х = 176.

    Проверяем: 176 - 41 = 135; 176 : 41 = 4 (в остатке 12)

    Ответ: 176 - большее число; 41 - меньшее число.