Найдите все натуральные значения n, при которых число (4n+2) / (n-1) является целым

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:10
    0
    (4n+2) / (n-1) = (4n-4+6) / (n-1) = 4+6 / (n-1)

    число целое, если (n-1) делит 6.

    n-1>=0;

    Подходят:

    n-1=1 (n=2)

    n-1=2 (n=3)

    n-1=3 (n=4)

    n-1=6 (n=7)

    2, 3, 4, 7