В кабинете химии на 14 растений больше, чем в кабинете математике. сколько растений в каждом кабинете, если в кабинете химии их в 8 раз больше

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 07:44
    0
    Пусть в кабинете математике x растений, тогда в кабинете химии 8x растений

    8 х-х=14

    7 х=14

    х=14:7

    х=2 растения в кабинете математики

    8 х=8*2=16 растений в кабинете химии
  2. 5 ноября, 07:56
    0
    Пусть в кабинете математики х растений. Тогда в кабинете химии 14+х растений. По условию задачи составим уравнение:

    (14+х) : х=8

    14+х=8 х

    х-8 х=-14

    -7 х=-14

    х=-14: (-7)

    х=2 растения в кабинете математики

    14+2=16 растений в кабинете химии