Составьте уравнение сферы с диаметром MN, если M (3; -2; 3), N (-1; 2; 5).

Помогите

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:51
    0
    R²=MN² = (3+1) ² + (-2-2) ² + (3-5) ²=16+16+4=36 - это радиус сферы в квадрате.

    (3-1) / 2=2/2=1=х

    (-2+2) / 2=0/2=0=у

    (3+5) / 2=8/2=4=z, т. е. (1; 0; 4) - координаты центра сферы.

    (х-1) ²+у² + (z-4) ²=36 - искомое уравнение сферы.