1 Сумма двух чисел 525, а разность 333. Найдите эти числа.

2 У брата на 40 рублей больше, чем у сестры. Сколько рублей он может дать сестре, чтобы у них денег стало поровну?

3 На 2-х полках стоит 119 книг, причём на 1-й полке на 31 книгу больше, чем на 2-й. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 12 августа, 16:01
    0
    1. 525-333=192

    192+333=525

    525-192

    2.20

    3. всего-119

    1-х+31

    1-х

    Х+Х+31=119

    2 Х=119-31

    2 Х=88

    Х=44

    44-вторая полка

    44+31 = 75-первая полка
  2. 12 августа, 16:21
    0
    1. a, b - искомые числа

    a+b=555

    a-b=333

    a+b=555 ⇒ а=555-b

    (555-b) - b=333

    555-b-b=333

    555-2b=333

    2b=555-333

    2b=222

    b=222:2

    b=111 - второе число.

    а=555-b=555-111=444 - первое число.

    Ответ: 444 и 111

    2. х - у сестры

    х+40 - у брата

    х+х+40

    2 х=40

    х = 20 у сестры

    20+40=60 у брата

    брату надо дать 20 рублей

    40=40

    Ответ: 20 рублей может дать брат сестре

    3.119-31=88 (к)

    88:2=44 (к) на 2 полке

    44+31=75 (к) на 1 полке

    Ответ: 75 книг на 1 полке, 44 на 2 полке