Пасечник заготовил липового меда на 120 кг больше, чем гречишного. Сколько килограммов меда каждого вида он заготовил, если всего 340 кг меда?

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 14:11
    0
    340:2=170

    120:2=60

    170-60=110-гречишновый

    170+60=230-липового
  2. 13 октября, 17:08
    0
    Очень просто.

    Пусть гречишного меда-х кг, тогда липового-х+120, а всего-х + (х+120) = 340 кг

    Решаем: 2 х+120=340

    2 х=220

    х=110 кг 110 кг гречишного меда Липовый мед-110+120=230 кг

    Ответ. Гречишного меда было 110 кг, а липового-230 кг.

    (P. S. Я благодаря тебе получли 50 б за вызов)