Известно, что численность занятых в стране в январе составило 180 млн. человек, а число безработных было равно 20 млн. человек. В течение года в среднем за один месяц 1% занятых по тем или иным причинам оставляли работу, а 20 % людей из числа безработных устраивались на работу. А) Какой величины достигло значение естественного уровня безработицы в стране?

Б) Каков был уровень коньюктурной безработицы в январе?

В) Каков стал уровень коньюкрурной безработицы через 3 последующих месяца?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:45
    0
    Всего в стране 180 + 20 = 200 млн населения.

    В январе было 180 млн работающих и 20 млн безработных.

    В феврале бросило работу 1% от 180 млн, то есть 1,8 млн.

    А нашло работу 20% от 20 млн, то есть 4 млн.

    Стало 180+4-1,8=182,2 млн работающих и 20-4+1,8=17,8 млн безработных.

    В марте бросило работу 1% от 182,2 млн, то есть 1,822 млн.

    А нашло работу 20% от 17,8 млн, то есть 3,56 млн.

    Стало 183,938 млн работающих и 16,062 млн безработных.

    В апреле бросило работу 1% от 183,938 млн, то есть ~ 1,84 млн.

    А нашло работу 20% от 16,062 млн, то есть ~ 3,21 млн.

    Стало 185,308 млн работающих и 14,692 млн безработных.

    В мае бросило работу 1% от 185,308 млн, то есть 1,853 млн.

    А нашло работу 20% от 14,692 млн, то есть 2,94 млн.

    Стало 186,395 млн работающих и 13,605 млн безработных.

    В июне бросило работу 1% от 186,395 млн, то есть 1,864 млн.

    А нашло работу 20% от 13,605 млн, то есть 2,721 млн.

    Стало 187,252 млн работающих и 12,748 млн безработных.

    В июле бросило работу 1% от 187,252 млн, то есть 1,872 млн.

    А нашло работу 20% от 12,748 млн, то есть 2,55 млн.

    Стало 187,93 млн работающих и 12,07 млн безработных.

    В августе бросило работу 1% от 187,93 млн, то есть 1,879 млн.

    А нашло работу 20% от 12,07 млн, то есть 2,414 млн.

    Стало 188,465 млн работающих и 11,535 млн безработных.

    В сентябре бросило работу 1% от 188,465 млн, то есть 1,885 млн.

    А нашло работу 20% от 11,535 млн, то есть 2,307 млн.

    Стало 188,887 млн работающих и 11,113 млн безработных.

    В октябре бросило работу 1% от 188,887 млн, то есть 1,889 млн.

    А нашло работу 20% от 11,113 млн, то есть 2,223 млн.

    Стало 189,221 млн работающих и 10,779 млн безработных.

    В ноябре бросило работу 1% от 189,221 млн, то есть 1,892 млн.

    А нашло работу 20% от 10,779 млн, то есть 2,156 млн.

    Стало 189,485 млн работающих и 10,515 млн безработных.

    В декабре бросило работу 1% от 189,485 млн, то есть 1,895 млн.

    А нашло работу 20% от 10,515 млн, то есть 2,103 млн.

    Стало 189,693 млн работающих и 10,307 млн безработных.

    Таким образом, ответы будут такие:

    А) Безработица в стране через год достигла 10,307 млн чел, или 10,307/200 ~ 0,051 = 5,1%.

    Б) Уровень безработицы в январе был 20/200 = 0,1 = 10%

    В) Уровень безработицы через 3 месяца, то есть в апреле стал

    14,692 млн чел, или 14,692/200 ~ 0,073 = 7,3%