Сумма углов треугольника 180. Найдите сумму x+z, если углы треугольника относятся как х:y:z=8:12:16

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:05
    0
    1) 8+12+16=36 частей углов треугольника

    2) 180:36=5° одна часть

    3) 8*5=40° угол х

    4) 16*5=80° угол z

    x+z=80+40=120° сумма углов

    Ответ 120°