Ковровая дорожка покрывает лестницу из 9 ступенек длина и высота лестницы равна по 2 м Хватит ли этой ковровой дорожке чтобы покрыть лестницу из 10 ступенек длиной 3 м и высотой 1 м.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:36
    0
    Всего 9 ступенек, длина лестницы 2 м. Длина одной ступеньки 2/9 м.

    Высота лестницы тоже 2 м. Высота 1 ступеньки тоже 2/9 м.

    Длина дорожки S = 9 * (2/9 + 2/9) = 9*4/9 = 4 м.

    Кладем ее на лестницу из 10 ступенек длиной 3 м и высотой 1 м.

    Длина каждой ступеньки 3/10 м, высота 1/10 м.

    Всего получается 10 * (3/10 + 1/10) = 10*4/10 = 4 м = S

    Ответ: хватит.