В строчку записали двузначные числа от 43 до 52 включительно. Потом в получившемся 20 значном числе вычеркнули ровно половину цифр (не меняя порядка оставшихся цифр). Какое наибольшее число при этом могло получиться?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:26
    0
    Видимо число имеет вид 52 х2. Чтобы оно делилось на 36 надо чтобы оно делилось на 4 и 9 (4*9=36). 1) число делится на 4, если две его последние цифры образуют число делящееся на 4. в нашем случае это: 12 или 32.

    2) Что бы число делилось на 9, нужно чтобы сумма цифр его составляющих делилась на 9. В нашем случае это 5+2+х+2=9+х. Т. е. это или 0, или 9. Но исходя из пункта 1) х=1 или 3.

    Исходя из моего предположения таких чисел нет. Видимо следует предлагая задание расставить звёздочки так, чтобы их было видно