Двое рабочих разгружают грузовик,

полный арбузами, за 2 часа. Первый рабочий в одиночку может выполнять

эту работу на 3 часа раньше, чем второй. За сколько часов выполнит

эту работу каждый рабочий по отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:36
    0
    РешениеПусть первый рабочий сделает всю работу за х часов, тогда второй рабочий сделает всю работу за (х+3) часаПервый рабочий за 1 час сделает 1/х часть работы, авторой рабочий за 1 час сделает 1 / (х+3) часть работыВместе за 1 час сделают: 1/х + 1 / (х+3) = (х+3+х) / х * (х+3) = (2 х+3) / (х²+3 х) часть работыВместе за 2 часа сделают всю работу: 2 * (2 х+3) / (х²+3 х) = 14 х+6=х²+3 хх²-х-6=0D=1+24=25 х = (1+5) / 2=3 х = (1-5) / 2 = - 2 < 0 не удовлетворяет условию задачиПервый рабочий сделает всю работу за 3 часа, второй рабочий сделает всю работу за 3+3 = 6 часовОтвет: за 3 часа, за 6 часов.