Разность величин двух внутренних односторонних углов (при пересечении двух параллельных прямых секущех) в 4 раза меньше их суммы. Найдите величину большого угла.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:42
    0
    (а+в) / (а-в) = 4 Сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов

    а+в=180

    180 / (180-в-в) = 4

    180=4 (180-2 в)

    45=180-2 в

    45-180=-2 в

    -135=-2 в

    в=67,5 градусов

    а=180-67,5=112,5 градусов величина большего угла