1) Разложите на множители.

а) 54a^8b^5-42a^5b^3-24a^4b^7

2) Решите уравнение.

x^2 (x-3) + 2x (3-x) ^2=0

P. S: ^цифра=степень!

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:02
    0
    1)

    а)

    54a^8b^5 - 42a^5b^3 - 24a^4b^7 = 6a^4b^3 * (9a^4b^2 - 7a - 4b^4),

    2)

    x^2 (x-3) + 2x (3-x) ^2=0.

    x ³ - 3x² + 2x (9-6x+x²) = 0.

    x³ - 3x² + 18x - 12x² + 2x³ = 0.

    3x³ - 15x² + 18x = 0.

    х * (3x² - 15 х + 18) = 0,

    х1 = 0,

    3x² - 15 х + 18 = 0,

    Д = (-15) ² - 4*3*18 = 225 - 216 = 9,

    х2 = (15+3) / 2*3 = 18/6 = 3,

    х3 = (15-3) / 2*3 = 12/6 = 2