Найти угол между прямыми x + 2y + 3 = 0 и 2x - y - 5 = 0.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:01
    0
    Перепишем x + 2y + 3 = 0 как y=-0,5*x-1,5; и 2x - y - 5 = 0 как y=2*x-5. Коэффициент у первой прямой k1=0,5, у второй k2=2. Так как произведение k1*k2=2 * (-0,5) = - 1, то прямые перпендикулярны.

    Ответ: 90 градусов или π/2 радиан.