Найди сумму 1+2+3 + ... + 111

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:29
    0
    Чтобы найти сумму надо использовать арифметическую прогрессию. Где a1=1, a100=100 и d=1, n=100. А в конце просто добавим число 111 на сумму.

    S = (2*a1 + (n-1) * d) * n/2 = (2*1 + (100-1) * 1*100/2=5050.

    S=5050+111=5161