Решите квадратные уравнения: 1) 2 х²-5=0

2) - х²+3=0

3) - 3 (х+3) ²+48=0

4) (х-4) = 1/4

5) (х+1) ²-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:53
    0
    1)

    2 х²-5=0,

    2 х ² = 5,

    х ² = 2,5,

    х1 = √2,5,

    х2 = - √2,5,

    2)

    -х²+3=0,

    х ² = 3,

    х1 = √3,

    х2 = - √3,

    3)

    -3 (х+3) ²+48=0,

    -3 (х+3) ² = - 48,

    (х+3) ² = 16,

    х+3 = 16,

    х = 16-3,

    х1 = 13,

    х+3 = - 16,

    х = - 16-3,

    х2 = - 19,

    4)

    (х-4) ² = 1/4,

    х-4 = √1/4,

    х-4 = 1/2,

    х1 = 4 1/2,

    х-4 = - √1/4,

    х-4 = - 1/2,

    х2 = 3 1/2,

    5)

    (х+1) ²-4=0,

    (х+1) ² = 4,

    х+1 = √4,

    х+1 = 2,

    х1 = 1,

    х+1 = - 2,

    х2 = - 3